वैनेडियम पेंटोक्साइड फ्लेक: V2O5 ग्रेड, विशिष्टताएँ और मूल्य आधार

May 07, 2025

एक संदेश छोड़ें

वैनेडियम पेंटोक्साइड फ्लेक V2O5 का व्यापारिक रूप है, जो फेरोवैनेडियम, वैनेडियम नाइट्रोजन मिश्र धातु और वैनेडियम इलेक्ट्रोलाइट के लिए मास्टर फीडस्टॉक है। क्योंकि यह वैनेडियम श्रृंखला के आधार पर बैठता है, इसका उद्धरण प्रत्येक डाउनस्ट्रीम उत्पाद की कीमत को बढ़ाता है। यह लेख उन ग्रेड सीमाओं को निर्धारित करता है जिनके लिए खरीदार वास्तव में काम करते हैं, भौतिक संपत्तियां जो हैंडलिंग और भंडारण को नियंत्रित करती हैं, और उन कोटेशन में प्रयुक्त इकाई सम्मेलन के साथ दिनांक 2 मई 2025 का एक अंतरराष्ट्रीय मूल्य संदर्भ निर्धारित करती है।

वैनेडियम पेंटोक्साइड फ्लेक क्या है?

वैनेडियम पेंटोक्साइड वैनेडियम का सबसे स्थिर ऑक्साइड है। औद्योगिक परत गहरे नारंगी से लाल रंग का -भूरा, थोड़ा हीड्रोस्कोपिक ठोस होता है जिसका गलनांक 690 डिग्री के करीब होता है और घनत्व लगभग 3.357 ग्राम/सेमी3 होता है। यह उभयधर्मी है और क्षार में घुलकर वैनडेट बनाता है, जो कि हाइड्रोमेटालर्जिकल प्रसंस्करण में उपयोग की जाने वाली प्रतिक्रिया है। परत का निर्माण वैनेडियम स्लैग या वैनेडिफेरस मैग्नेटाइट सांद्रण को भूनने, कैल्सिन को निक्षालित करने, अमोनियम वैनाडेट को अवक्षेपित करने और फिर सूखे उत्पाद को पिघलाकर और ठंडा करके पतले टुकड़ों में बदलने से होता है। फ्लेक ज्यामिति डाउनस्ट्रीम स्मेल्टिंग और लीचिंग चरणों में तेजी से विघटन के लिए एक बड़ा सतह क्षेत्र देती है।

दो व्यावसायिक फॉर्म एक दूसरे के साथ बेचे जाते हैं। फ्लेक फेरोवैनेडियम और वैनेडियम नाइट्रोजन मिश्र धातु उत्पादन के लिए मानक धातुकर्म ग्रेड है, जबकि पाउडर को प्राथमिकता दी जाती है जहां तेजी से विघटन या एक विशिष्ट कण आकार वितरण की आवश्यकता होती है, उदाहरण के लिए उत्प्रेरक निर्माण और बैटरी इलेक्ट्रोलाइट तैयारी में।

ग्रेड और रासायनिक संरचना

आमतौर पर तीन फ्लेक ग्रेड का व्यापार किया जाता है, जो उनकी न्यूनतम V2O5 सामग्री द्वारा निर्दिष्ट होते हैं। जब तक अन्यथा न कहा जाए, नीचे दिए गए आंकड़े द्रव्यमान प्रतिशत में अधिकतम सीमाएं हैं; V2O4 कॉलम वहां लागू होता है जहां बताई गई निम्न ऑक्साइड सामग्री अनुबंध का हिस्सा है।

श्रेणी V2O5 न्यूनतम % सी अधिकतम % Fe अधिकतम % पी अधिकतम % एस अधिकतम % अधिकतम % के रूप में Na2O + K2O अधिकतम % V2O4 %
V2O5 99 99.0 0.15 0.20 0.05 0.01 0.01 1.0 निर्दिष्ट नहीं है
V2O5 98 98.0 0.25 0.30 0.05 0.03 0.02 1.5 निर्दिष्ट नहीं है
V2O5 97 97.0 0.25 0.30 0.05 0.01 0.02 1.0 2.5

ग्रेड चयन प्रतिष्ठा के बजाय गंतव्य प्रक्रिया का अनुसरण करता है। फेरोवानेडियम स्मेल्टिंग 98% ग्रेड को आराम से सहन कर लेता है। वैनेडियम नाइट्रोजन मिश्र धातु का उत्पादन सिलिकॉन और लोहे के प्रति अधिक संवेदनशील है क्योंकि दोनों नाइट्रोजन ग्रहण को पतला करते हैं, इसलिए 99% ग्रेड की कड़ी सीमाएं आमतौर पर निर्दिष्ट की जाती हैं। उत्प्रेरक और इलेक्ट्रोलाइट उत्पादक इसी तर्क को आगे बढ़ाते हैं और सोडियम, पोटेशियम और आर्सेनिक पर अपनी सीमा निर्धारित करते हैं, क्योंकि क्षार धातुएं उत्प्रेरक सतह को जहर देती हैं और आर्सेनिक को इलेक्ट्रोलाइट से बाहर रखना पड़ता है।

भौतिक गुण और हैंडलिंग नोट्स

दिखावट: गहरे नारंगी से लाल -भूरे रंग की परतदार, भंगुर और आसानी से धूलयुक्त।

गलनांक: लगभग 690 डिग्री; घनत्व लगभग 3.357 ग्राम/सेमी3।

घुलनशीलता: क्षार और मजबूत एसिड में घुलनशील, पानी में थोड़ा घुलनशील।

हाइग्रोस्कोपिक: एक्सपोज़र पर नमी को अवशोषित करता है, इसलिए बैग और ड्रम को सील करके रखा जाना चाहिए।

स्वास्थ्य और सुरक्षा: वैनेडियम पेंटोक्साइड धूल साँस के द्वारा जहरीली होती है, इसलिए नमूना लेने, वजन करने और चार्ज करने के दौरान स्थानीय निकास वेंटिलेशन और उपयुक्त श्वसन सुरक्षा की आवश्यकता होती है।

पैकेजिंग: स्टील ड्रम या पंक्तिबद्ध बुने हुए बैग, आमतौर पर 25 किलो, 250 किलो या 1,000 किलो का जाल, नमी को नियंत्रित करने के लिए एक आंतरिक लाइनर के साथ।

वजन विवाद का सबसे आम कारण नमी का जमा होना है। खरीदारों को इस बात पर सहमत होना चाहिए कि क्या कीमत गीले या सूखे वजन पर आधारित है और क्या आगमन पर पाई गई नमी के लिए भत्ता लागू किया गया है।

अंतर्राष्ट्रीय मूल्य संदर्भ

नीचे दी गई तालिका पिछले मूल्यांकन के मुकाबले बदलाव के साथ, 2 मई 2025 को वैनेडियम पेंटोक्साइड फ्लेक के लिए अंतर्राष्ट्रीय उद्धरण को पुन: प्रस्तुत करती है।

उत्पाद विनिर्देश सबसे कम कीमत परिवर्तन उच्चतम कीमत परिवर्तन कोटेशन इकाई
वैनेडियम पेंटोक्साइड परत V2O5 98% मिनट 5.10 0.10 नीचे 5.38 अपरिवर्तित प्रति पौंड वैनेडियम यूएस$

यहां पढ़ने के दो नियम मायने रखते हैं। सबसे पहले, निम्न और उच्च कोटेशन के बीच का प्रसार ग्रेड और डिलीवरी शर्तों दोनों को दर्शाता है, इसलिए कम आंकड़ा स्वचालित रूप से प्राप्त करने योग्य मूल्य नहीं है। दूसरा, और अधिक महत्वपूर्ण, इकाई निहित वैनेडियम के प्रति पाउंड की कीमत है, न कि तौले गए वैनेडियम पेंटोक्साइड के प्रति पाउंड की कीमत।

कोटेशन इकाई को परिवर्तित करना

वैनेडियम परमाणु द्रव्यमान में 50.94 है और ऑक्सीजन 16.00 है, इसलिए शुद्ध V2O5 में 2 x 50.94 होता है जो 181.88 से विभाजित होता है, या लगभग 56.0%, द्रव्यमान से वैनेडियम होता है। वैनेडियम के प्रति पाउंड प्रति पाउंड की कीमत के रूप में अमेरिकी डॉलर में दिए गए उद्धरण को प्रति पाउंड फ्लेक की कीमत के रूप में पुन: स्थापित करने के लिए, 0.560 से विभाजित करें। एक मीट्रिक आंकड़े तक पहुंचने के लिए, प्रति किलोग्राम अमेरिकी डॉलर प्राप्त करने के लिए परिणाम को 2.2046 से गुणा करें। उन चरणों के माध्यम से 2 मई 2025 को 5.10 यूएस$ प्रति एलबी वी के निम्न कोटेशन पर काम करने से लगभग 9.11 यूएस$ प्रति एलबी वी2ओ5, या लगभग 20.07 यूएस$ प्रति किलोग्राम मिलता है। अलग-अलग आधारों पर उद्धृत प्रस्तावों की तुलना करने वाले खरीदारों को उन्हें रैंकिंग देने से पहले हमेशा इस तरह से सामान्य करना चाहिए, क्योंकि प्रति पाउंड फ्लेक उद्धृत करने वाला एक आपूर्तिकर्ता बिल्कुल उसी सामग्री के लिए प्रति पाउंड वैनेडियम उद्धृत करने वाले आपूर्तिकर्ता की तुलना में 78% अधिक महंगा लग सकता है।

अनुप्रयोग और मांग चालक

वैनेडियम की खपत का लगभग नौ-दसवां हिस्सा स्टील में जाता है, इसका अधिकांश हिस्सा FeV50 और FeV80 जैसे फेरोवैनेडियम ग्रेड के माध्यम से होता है, जो GB/T 4139 के तहत निर्दिष्ट हैं। वैनेडियम नाइट्रोजन मिश्र धातु ने रीबर और सेक्शन स्टील बाजार में बढ़ती हिस्सेदारी ले ली है क्योंकि यह प्रति यूनिट ताकत की कम लागत पर नाइट्रोजन और वैनेडियम को एक साथ वितरित करता है। स्टील के बाहर, V2O5 वैनेडियम रेडॉक्स फ्लो बैटरी इलेक्ट्रोलाइट के लिए, सल्फ्यूरिक एसिड उत्पादन में उपयोग किए जाने वाले वैनेडियम उत्प्रेरक के लिए, और ग्लास, सिरेमिक और रंगद्रव्य अनुप्रयोगों के लिए कच्चा माल है। इसलिए स्टील आउटपुट, रीबर मानकों का प्रवर्तन और नई प्रवाह बैटरी परियोजनाएं ट्रैकिंग के लायक तीन मांग संकेत हैं।

अक्सर पूछे जाने वाले प्रश्नों

प्रश्न: V2O5 98% मिनट का वास्तव में क्या मतलब है?
इसका मतलब है कि सामग्री में द्रव्यमान के अनुसार कम से कम 98.0% वैनेडियम पेंटोक्साइड होता है, जिसमें ग्रेड तालिका में सूचीबद्ध सिलिकॉन, लोहा, फास्फोरस, सल्फर, आर्सेनिक और क्षार सीमाएं होती हैं। यह किसी अन्य रूप में न्यूनतम वैनेडियम धातु सामग्री की गारंटी नहीं देता है।

प्रश्न: कीमत प्रति पाउंड फ्लेक के बजाय प्रति पाउंड वैनेडियम क्यों उद्धृत की जाती है?
क्योंकि डाउनस्ट्रीम खरीदार वैनेडियम इकाइयों के लिए भुगतान करते हैं जो स्टील या इलेक्ट्रोलाइट में समाप्त हो जाती हैं। निहित वैनेडियम पर कीमत व्यक्त करने से उसी आधार पर फ्लेक और फेरोवानेडियम कोटेशन डाले जाते हैं।

प्रश्न: मैं वैनेडियम की प्रति पाउंड कीमत को V2O5 की प्रति किलोग्राम कीमत में कैसे परिवर्तित करूं?
निहित वैनेडियम से फ्लेक में जाने के लिए उद्धरण को 0.560 से विभाजित करें, फिर पाउंड को किलोग्राम में बदलने के लिए 2.2046 से गुणा करें। 5.10 यूएस$ प्रति पौंड वी का कोटेशन लगभग 20.07 यूएस$ प्रति किलोग्राम वी2ओ5 के बराबर है।

प्रश्न: क्या नमी वितरित वजन को प्रभावित करती है?
हाँ। वैनेडियम पेंटोक्साइड फ्लेक हीड्रोस्कोपिक है, इसलिए अनुबंध में आम तौर पर बताया जाता है कि क्या कीमत गीले या सूखे वजन पर लागू होती है और क्या डिस्चार्ज पोर्ट पर नमी कटौती लागू होती है।

प्रश्न: वैनेडियम नाइट्रोजन मिश्र धातु उत्पादन के लिए किस ग्रेड का उपयोग किया जाता है?
उत्पादन आम तौर पर 99% ग्रेड पर चलता है, क्योंकि सख्त सिलिकॉन और लोहे की सीमाएं तैयार मिश्र धातु में लगातार नाइट्रोजन सामग्री के लिए अधिक जगह छोड़ती हैं।

प्रश्न: परत का भण्डारण कैसे किया जाना चाहिए?
सूखे गोदाम के अंदर सीलबंद ड्रमों या पंक्तिबद्ध बैगों में, एसिड और कम करने वाले एजेंटों से दूर रखा जाता है, नमूना लेने और चार्जिंग के दौरान धूल नियंत्रण होता है क्योंकि ऑक्साइड साँस के द्वारा विषाक्त होता है।