फेरोवानेडियम ग्रेड और इस्पात और औद्योगिक मिश्र धातुओं में उनकी भूमिका

Apr 14, 2025

एक संदेश छोड़ें

फेरोवैनेडियम मुख्य मिश्र धातु है जो वैनेडियम को स्टील और टाइटेनियम {{0}एल्यूमीनियम मिश्र धातुओं में ले जाती है, और इसे आम तौर पर 35% और 85% वैनेडियम युक्त लौह मिश्र धातु के रूप में कारोबार किया जाता है। इसका व्यावसायिक महत्व एक संकीर्ण तंत्र पर निर्भर करता है: छोटे वैनेडियम परिवर्धन लचीलेपन के नुकसान के बिना ताकत, क्रूरता और पहनने के प्रतिरोध को बढ़ाते हैं जो भारी मिश्रधातु के कारण होता है। इस्पात निर्माताओं के लिए, इसका मतलब समान भार वहन क्षमता के लिए कम टन भार वाला स्टील है।

ग्रेड पदनाम और संरचना सीमाएँ

फेरोवानेडियम को एल्यूमीनियम, फॉस्फोरस, सिलिकॉन और कार्बन पर वैनेडियम रेंज प्लस सीलिंग द्वारा निर्दिष्ट किया जाता है, और ए और बी प्रत्यय सख्त या कमजोर अशुद्धता नियंत्रण को चिह्नित करते हैं। सामान्य वाणिज्यिक ग्रेडों का सारांश नीचे दिया गया है।

श्रेणी V (%) अल (%) P (%) सी (%) C (%)
FeV40-ए 38-45 1.5 0.09 2.00 0.60
FeV40-बी 38-45 2.0 0.15 3.00 0.80
FeV50-ए 48-55 1.5 0.07 2.00 0.40
FeV50-बी 48-55 2.0 0.10 2.50 0.60
FeV60-ए 58-65 1.5 0.06 2.00 0.40
FeV60-बी 58-65 2.0 0.10 2.50 0.60
FeV80-ए 78-82 1.5 0.05 1.50 0.15
FeV80-बी 78-82 2.0 0.06 1.50 0.20

पैटर्न सुसंगत है: जैसे-जैसे वैनेडियम सामग्री 40 ग्रेड से 80 ग्रेड तक बढ़ती है, एल्यूमीनियम, फॉस्फोरस और सिलिकॉन सहनशीलता कड़ी हो जाती है और कार्बन सीमा 0.60% से गिरकर 0.15% हो जाती है। एएसटीएम ए102 एक विनिर्देश ग्रेड परिवार के रूप में फेरोवैनेडियम को कवर करता है, और जीबी/टी 4139-2012 ऊपर दिखाए गए FeV पदनामों को परिभाषित करता है, यही कारण है कि खरीद आदेश आमतौर पर दोनों को एक साथ उद्धृत करते हैं।

वैनेडियम स्टील के गुणों को कैसे बदलता है

वैनेडियम को मुख्य रूप से एक प्रतिशत के सौवें हिस्से में मापे गए स्तर पर एक माइक्रोएलॉयिंग तत्व के रूप में जोड़ा जाता है, थोक मिश्रधातु के रूप में नहीं। गर्म रोलिंग के दौरान, ठोस घोल में वैनेडियम कार्बन और नाइट्रोजन के साथ मिलकर बारीक वैनेडियम कार्बोनाइट्राइड कणों को अवक्षेपित करता है। ये कण अनाज की सीमाओं को पिन करते हैं और वर्षा को मजबूती प्रदान करते हैं, इसलिए एक थर्मोमैकेनिकल रूप से लुढ़का हुआ खंड एक अलग शमन के बिना उच्च उपज शक्ति तक पहुंच सकता है {{2} और {{3} टेम्परेचर चरण। उपकरण और उच्च गति वाले स्टील में, उच्च वैनेडियम सामग्री कठोर वैनेडियम कार्बाइड बनाती है जो काटने वाले किनारों में घर्षण का प्रतिरोध करती है और मर जाती है। रेल और भारी निर्माण खंडों में, वही तंत्र चक्रीय लोडिंग के तहत पहनने के प्रतिरोध और थकान जीवन को बढ़ाता है।

बाहरी कार्बन और मिश्र धातु इस्पात का उपयोग करता है

वैनेडियम टाइटेनियम और एल्युमीनियम के साथ मिश्रधातु भी बनाता है, और उन सामग्रियों का उपयोग किया जाता है जहां कठोरता से {{1}वजन अनुपात मायने रखता है, विशेष रूप से एयरोस्पेस संरचनाओं और ऑटोमोटिव सस्पेंशन और इंजन घटकों में। वैनेडियम पेंटोक्साइड फ्लेक फेरोवैनेडियम उत्पादन के लिए अपस्ट्रीम फीडस्टॉक है और इसे उत्प्रेरकों और वैनेडियम रेडॉक्स फ्लो बैटरी में अलग से खपत किया जाता है, जहां वैनेडियम की चार स्थिर ऑक्सीकरण अवस्थाओं में मौजूद रहने की क्षमता ऊर्जा को तरल इलेक्ट्रोलाइट्स में संग्रहीत करने की अनुमति देती है। इस्पात निर्माण की मांग की तुलना में वह इलेक्ट्रोकेमिकल मार्ग अभी भी विकसित हो रहा है, लेकिन यह उसी कच्चे माल के लिए एक दूसरा, स्वतंत्र मांग चैनल जोड़ता है।

फेरोवानेडियम लॉट के लिए क्रेता चेकलिस्ट

वैनेडियम सामग्री मूल्य पैरामीटर है, इसलिए प्रमाणपत्र में नाममात्र ग्रेड लेबल के बजाय नामित विश्लेषणात्मक विधि से वैनेडियम परख का उल्लेख होना चाहिए। एल्युमीनियम दूसरा सबसे अधिक जांचा जाने वाला तत्व है, क्योंकि करछुल में ले जाया गया एल्युमीनियम डीऑक्सीडेशन अभ्यास को प्रभावित करता है और स्वच्छ स्टील ग्रेड में समावेशन बना सकता है। फॉस्फोरस और सिलिकॉन छतें ठंडे निर्मित और खींचे गए उत्पादों के लिए सबसे अधिक मायने रखती हैं। भौतिक पक्ष पर, खरीदारों को एकमुश्त आकार के वितरण, जुर्माने से मुक्ति और नमी की मात्रा की पुष्टि करनी चाहिए, और पहले से सहमत होना चाहिए कि उनके चार्जिंग सिस्टम के लिए कौन सा आकार का अंश स्वीकार्य है। ग्रेड के बीच मुख्य कीमतों की तुलना करने के बजाय वास्तविक लॉट की वैनेडियम सामग्री को कीमत के आधार पर फैक्टर करने से आमतौर पर पता चलता है कि उच्च वैनेडियम ग्रेड वितरित वैनेडियम की प्रति यूनिट सस्ता है।

अक्सर पूछे जाने वाले प्रश्नों

Q:फेरोवैनेडियम में सामान्यतः कितनी वैनेडियम सामग्री होती है?
ए: वाणिज्यिक फेरोवैनेडियम में 35% और 85% वैनेडियम होता है, जिसमें 40, 50, 60 और 80 ग्रेड परिवार अधिकांश इस्पात निर्माण मांग को पूरा करते हैं।

Q:ए और बी गुणवत्ता ग्रेड के बीच क्या अंतर है?
ए: ए ग्रेड कठोर अशुद्धता सीमाएं लागू करते हैं उदाहरण के लिए FeV80-A 1.5% Al, 0.05% P और 0.15% C की अनुमति देता है, जबकि FeV80-B 2.0% Al, 0.06% P और 0.20% C की अनुमति देता है।

Q:कौन से मानक फेरोवैनेडियम ग्रेड को परिभाषित करते हैं?
ए: एएसटीएम ए102 फेरोवानेडियम ग्रेड परिवार को कवर करता है, और जीबी/टी 4139-2012 FeV40, FeV50, FeV60 और FeV80 पदनामों को उनके A और B अशुद्धता वर्गों के साथ परिभाषित करता है।

Q:स्टील में कितना वैनेडियम मिलाया जाता है?
ए: माइक्रोअलॉयड संरचनात्मक और रेल स्टील्स में जोड़ को प्रतिशत के सौवें हिस्से में मापा जाता है; यह थोक मिश्रधातु के बजाय वैनेडियम कार्बोनाइट्राइड अवक्षेपण के माध्यम से कार्य करता है।

Q:फेरोवैनेडियम खरीद में एल्युमीनियम की मात्रा क्यों मायने रखती है?
उत्तर: करछुल में प्रवेश करने वाला एल्युमीनियम डीऑक्सीडेशन और समावेशन गठन को प्रभावित करता है, इसलिए साफ {{0}स्टील ग्रेड 2.0% से 1.5% तक सख्त एल्यूमीनियम छत निर्दिष्ट करते हैं।

Q:क्या फेरोवैनेडियम का उपयोग इस्पात निर्माण के बाहर किया जाता है?
उत्तर: हाँ. वैनेडियम एयरोस्पेस और ऑटोमोटिव घटकों के लिए टाइटेनियम और एल्यूमीनियम के साथ मिश्र धातु बनाता है, और वैनेडियम पेंटोक्साइड फ्लेक उत्प्रेरक और वैनेडियम रेडॉक्स फ्लो बैटरी को फ़ीड करता है।